От околицы средневековой деревни до горного плато

Часть 1

 

На этот раз выбирать место поиска мы доверили нашему новичку. Надо же и ему когда-то начинать планировать поездки. Заодно и посмотрим, как наш новый коллега усвоил все то, о чем ему говорили более опытные поисковики из нашей команды. В этот выезд даже за рулем сидел он.

 

 

Единственное, что было нам сказано, когда садились в машину: «Место нашел - супер!» Так что до самого конца никто из нас даже не догадывался, где будем искать. Радовало то, что направление было северное. По опыту мы все знали, что самые перспективные местечки почему-то всегда оказывались на севере от города.

Добрались довольно быстро и без приключений. Наш новичок припарковал автомобиль на обочине узкой дороги местного значения. «Все, дальше пешком через лес, тут недалеко»,- загадочно улыбаясь, сказал наш новый коллега, взял рюкзак со всем необходимым и повел нас по лесной тропе вверх по пологому склону. «Там должна быть заброшенная деревня», - продолжал наш Сусанин. Через минут двадцать и вправду лес стал светлее. Впереди явно должно было быть открытое место. Упс... А это что такое?

 

 

Нашему взору открылась большая деревенская площадь перед руинами когда-то великолепной старинной церкви. Судя по виду, эту церковь построили еще в далеком средневековье. А вот домов не было видно, только какие-то возвышения, покрытые мхом, поросшие травой и кустарником. Похоже, что это большие груды камней на месте бывших строений. Самое плохое, что все это великолепное место было обнесено довольно высоким забором из колючей проволоки. На входных воротах красовался огромный замок. Да уж... Похоже, что место не бесхозное, где-то должен быть владелец. Только вот где его искать?

Посовещались с ребятами немного и решили, раз уж приехали, попробуем походить вокруг этой старой деревни. А вдруг повезет найти что-то стоящее! Собрали детекторы и разбрелись по зарослям. А заросли, скажу я вам, друзья, были почти непролазные.

 

 

Как оказалось, чистой от деревьев и густого колючего кустарника была только территория перед старой церковью, а по околицам деревни мы пробирались с огромным трудом. О том, чтоб нормально помахать катушкой, и речи быть не могло. Нужно было выискивать небольшие пятачки, свободные от зарослей, на которых можно было бы сделать хотя бы две-три проводки. Но большую часть времени приходилось просто пробираться между сплетением ветвей.

 

 

В таких условиях искать было слишком сложно. Те немногочисленные находки, которые попадались под катушку, не стоили таких грандиозных усилий.

 

 

Большинство сигналов были железными, что совсем не удивительно. Выскочило несколько монет, но ни одну из них нельзя было отнести к ценным - обычная ходячка XIX века.

 

 

Возможно, на территории деревни, где посвободнее, попались бы и средневековые находки, но в лесу они, скорее всего, со временем оказались на довольно большой глубине.

Так что, думаю, вы догадались, что нашему терпению быстро пришел конец, и мы решили искать другое место для поиска. Тут наш новичок снова подал голос: «Здесь недалеко есть какой-то старый мост, может, возле него походить?» Ладно, раз недалеко, можно проверить. Все равно других вариантов не было. Сложили наши детекторы в рюкзаки и потопали обратно к машине.

 

 

Несмотря ни на что настроение у всех было хорошее. По пути весело делились впечатлениями по добыче немногочисленных находок в экстремальных условиях. За разговорами и не заметили, как оказались у дороги.

Ой! А что это за большущий джип стоит около нашей машины? И что это за мужчина заглядывает через боковое стекло в салон?

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

 

Читать на ЯндексДзен