Металлоискатель — лучшее лекарство от стресса

Решила я потратить свой выходной на изучение архивных документов. Надо же потихоньку готовиться к возвращению прохладных дней. Тут ведь все быстро случается: резко уйдет жара, дождями размягчит окаменевшую за лето горную почву, можно будет смело выдвигаться на поиск. Так что надо искать новые интересные места.

Как обычно, выбрала в каталоге документов период и местность. Вернее, я настроилась на северную часть Наварры, а рука сама собой потянулась к документам конца XVI - начала XVII веков. Ок. Посмотрим их.

Пухлый фолиант, который я взяла, оказался документами судебных процессов того периода в одной из горных долин. Тогда же, да и сейчас частенько местность делят не на области, а на долины — так удобнее.

Похоже, сложные условия жизни тогда были в Наварре, раз так много воров и бандитов всех мастей развелось. Большинство заседаний суда и приговоры были по поводу преступлений и наказаний этих самых криминальных элементов — как целых банд, так и одиночек. Да уж, друзья! Если бы в наше время так наказывали, наверное, мало кто решился бы на воровство, к примеру.

Представляете, за то, что два вора утащили серебряную утварь, их поначалу задушили. Потом их головы и правые руки повесили на дереве у места преступления, а левые руки по местам жительства. И везде прибивали деревянные таблички с надписью, гласящей, что снимать это все категорически запрещено без указания властей и что висит это на всеобщем обозрении, чтоб никому больше неповадно было воровать.

Другие преступные элементы в количестве трех человек обнесли деревенскую церковь, потом сбежали во Францию. Но их и там нашли, по уворованным предметам вычислили. Наказание было столь же суровым (казнь, вывешивание головы и рук). Жутковато становится, когда такое себе представишь.

И начиталась я всего этого предостаточно. Не без пользы, конечно. Нашла интересное место для нескольких поездок. Кстати, тоже связанное с деятельностью одной банды в количестве нескольких десятков человек. Но об этом я вам расскажу, когда уже съездим туда с металлоискателями.

А пока надо было как-то снять стресс, стереть страшные картины, которые мне рисовало мое богатое воображение во время чтения судебных документов. А где лучше всего настроение поднимается? Конечно же, во время поиска!

Жаль, что все ребята из нашей компании на сменах. Придется ехать одной.

Отлив в этот раз был небольшой, так что особых надежд на хорошие находки не имела. Главное было разрядиться немного. Когда выбралась на мой любимый маленький пляжик, то увидела там нашего знакомого поисковика из местных. Поболтали немного. Похоже, он усердно уже половину пляжа прошел. Ладно, пусть докапывает, перееду на соседний.

 

 

На втором пляже, похоже, никого из местных пока не было. А даже если бы и были, то не беда — тут места всем хватит.

Решила походить по мокрому песку отлива напротив большой каменной лестницы. Днем видела по камерам, что именно там отдыхало много народа. Может, на мое счастье, потеряли что-нибудь интересненькое.

Полчаса прошло, час... А из-под катушки только колечки от пивных банок да евромонеты выскакивают. Но меня это не слишком беспокоило. Настроение было отличным, ночь теплая. С удовольствием бродила под шум набегающих океанских волн. Красота!

 

 

Решила: похожу еще с полчасика, и домой. Как только я это подумала, под очередным сигналом выскочило симпатичное тяжеленькое колечко. Эх, красиво блеснуло в свете налобного фонарика. Неужели рыжик? Присмотрелась. Нет. Какой-то современный бренд, но сталь. Дома уже целая поллитровая банка такого добра стоит.

 

 

Бросила находку в хабарную сумочку и потопала дальше. И... Не поверите, друзья. Сразу под следующим сигналом еще одно колечко. На этот раз скромное, с камушками. Да ладно, не может быть, чтоб такое оказалось золотым! Бросила к предыдущему и решила, что буду потихоньку двигаться к парковке. По дороге нашлась еще парочка монет.

Уже на следующий день, при дневном свете я заметила клеймо на тонком колечке. Проверила пробником. Золото, 18К. Отлично! Не зря скаталась. И настроение подняла, и рыжик нашелся.

 

 

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению и отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен