Надо бить озеро, пока вода низко стоит.

Часть 1

Часть 2


Ни о каком продолжении поиска уже не могло быть и речи. Потихоньку дотопали уже с выключенными детекторами до зонтиков, посидели возле них. Мой напарник успокоился немного, пришел в себя. Даже попробовал еще пару кругов под зонтиками сделать в поисках евромонет. Но, как ни странно, ни мелкого мусора, ни монет тут не было. В общем, все равно азарт пропал, решили ехать домой. Когда поднялись по лесенке на парковку, то и полицейской машины тоже уже не было и в помине.



А дома я все никак не могла успокоиться. Ну, не может же такого быть, чтоб толпа народа поотдыхала, а следов никаких после себя не оставила! Где-то же они тусили, ели бутерброды, пили прохладительные напитки, теряли монетки. Не выдержала до утра, села за компьютер. Пересмотрела все спутниковые снимки и... Да, друзья, нашла нужное место. Судя по всему, людям не зонтики с лавочками нужны были, а простора побольше. И, по моему мнению, от парковки отдыхающие, скорее всего, шли по тропинке, огибающей гору. Там берег был пологий, удобный, и, что самое главное летом в наших местах, там было много естественной тени, т.е. росли деревья вдоль большого участка берега. Сиди себе в прохладе и не жди места под зонтиком. И судя по снимкам со спутника, участок для поиска там большой. Одним выездом на то место после на пару часов после работы не отделаешься. Надо выбираться на целый день.



На следующее утро созвонилась с ребятами. Все мою догадку одобрили, но до конца месяца свободные выходные были только у нашего новичка и у меня, чтоб походить полный световой день. Так что, опять придется ехать вдвоем. Эх, что-то это уже стало перерастать в традицию... Ну да ладно, ничего не поделаешь, вдвоем тоже неплохо. Ждать до следующего месяца рискованно. Уже объявили о надвигающихся ливнях и горных снегопадах, даже предупредили о наводнениях. А значит, вода в озере поднимется, и момент будет упущен. Так что, в первое же свободное воскресенье мы с моим новым напарников выехали, как только из-за гор появилось солнышко. Дорогу уже знали, так что добрались быстро и без приключений. На парковке не было ни одной машины. Мы спокойненько собрали детекторы, привели себя в поисковый вид, взяли все необходимое и пошли вдоль склона большой горы к берегу.



Место оказалось даже более приятным, чем я предполагала, судя по фотография со спутника. Склон пологий, удобный и для отдыха, и для предстоящего нам занятия. Территория для обследования огромная. За день, точно, не управимся. Так что, предстояло выбрать, откуда начнем сегодня. Решили, что так от выходящей на берег тропинки и начнем. Я в одну сторону пойду. Мой напарник - в другую. С первых же сигналов стало понятно, что народа тут побывало немало. Именно со стороны выхода на этот импровизированный пляж было такое скопление мелкого мусора, что даже снайперка нашего новичка захлебывалась от количества сигналов. Причем, только 10-15% из них можно было назвать полезными, да и то с большой натяжкой.

По мере того, как стали отходить от тропки, детекторы стали вести себя более спокойно, и процент полезных сигналов значительно вырос. Именно по находкам можно было теперь с уверенностью сказать, что поперек этого пляжа когда-то шла дорога, возможно, она проходила вдоль бывшего русла реки, которая после постройки плотины исчезла под слоем воды. Широкая полоса со множеством железных сигналов, со старинными находочками проходила со стороны, где копал мой напарник и тянулась поперек берега, где копала я. Причем, и по временным рамкам эти никак не пляжные находки совпадали и у меня, и моего коллеги по выезду.



Что попадалось? Как обычно, мараведи наваррского чекана возрастом от XVII века и вплоть до появления других, более поздних монет. Конечно же, песеты попадались (бывшая испанская ходячка), множество гильз от охотничьих патронов разных времен и прочая обычная сопутка. В общем, можно смело сделать вывод, что тут в этот временной отрезок постоянно ходил и охотился простой люд. Ни тебе серебряных монет, ни тебе более древних находок. Только одна монетка выбивалась из общего набора. Такую я еще никогда не находила. Странный королевский профиль, и надпись похожа на французскую.



Продолжение следует…

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании