Милиарисий Константина Великого

Ходил со своим Vanquish 540 по лесу, и вдруг четкий сигнал на 19. Сразу понял, что там что-то интересное. На глубине примерно 15 см лежала серебряная монета! Принес домой, промыл. Сначала подумал, что это силиква Константина Первого (Великого), но, когда я взвесил монету, оказалось, что это редкий милиарисий.

 

 

Такой историей поделился копатель, и ее разместили на сайте Minelab в разделе Success Stories («Истории успеха»). А теперь давайте разберемся, что нашел кладоискатель, и почему сразу не понял, что перед ним за монета.

Константин Первый, также известный как Константин I Великий, был римским императором с 306 по 337 год. Он стал августом после смерти своего отца и после победы над конкурирующими за трон Максенцием и Лицинием. Известен тем, что сделал христианство главной религией Римской империи и перенес столицу государства в Византий, в город, который впоследствии был назван Константинополем в его честь. 

Конечно, чеканились при Константине Великом и римские монеты. Основной из них был милиарисий, который начали выпускать с 324 года. Один милиарисий был равен двум силиквам, и носил название дикератион (двойная силиква). Но он был настолько ценным, что его обычно раздавали, как медали, по праздникам. 

Было две основных разновидности милиарисия. Тяжелый (5,20-5,46г) серебряный милиарисий ходил в IV-V веках. 12 таких милиарисиев были равны 1 золотому солиду. На тяжелом милиарисии размещали императора с копьем и щитом, а также надписи: gloria exercitus, virtus exercitus («слава войскам», «доблесть войскам»), felicitas Romanorum, gloria Romanorum («благополучие римлянам», «слава римлянам»). Выпускался в Риме и Константинополе. В Фессалониках чеканился в 450-491 с легендой glor orbis terrar («слава круга земного»). В 537 его выпуск был прекращен.

 

 

Легкий милиарисий весил около 4-4,5 грамм и равнялся 2 легким силиквам или 1,7 тяжелой. За один золотой солид давали 15 легких милиарисиев. Легкая разновидность чеканилась в Константинополе, Риме, Равенне, изредка в Фессалониках. Основные типы изображений: воин со щитом и копьем, император с поднятой правой рукой и глобусом, христограмма, крест на ступенях или на глобусе между пальмовых ветвей. Надпись была, в основном, одна с 408 по 797 годы - gloria Romanorum («слава римлянам»). В Византии легкий милиарисий ходил как основная серебряная монета до XI века.

Выпуск милиарисиев был полностью прекращен Алексеем I Комнином в 1092, но термин очень долго использовался для обозначения 1/12 стоимости номизмы (солида).

 

 

Что до откопанного с Minelab Vanquish 540 милиарисия, похоже, это действительно милиарисий Константина Великого с легендой CONSTANTINVS MAX AVG на аверсе и с портретом императора в диадеме и тоге.  Реверс: VIRTVS EXERCITVM. Солдат смотрит вправо. В правой руке копье, в левой щит. Внизу надпись CONS, что означает монетный двор Константинополя.

М.Маркович

Читать на Дзене