Странное совпадение преступлений. Или нет?

«Может быть, это знак?» — наверняка сказали бы люди, связанные с эзотерикой. Согласитесь, друзья, если в криминальных хрониках почти в один день всплывают две ценнейшие золотые монеты одного периода, но из разных мест, это, по меньшей мере, странно. Речь идет о вестготах на территории Испании. 

 

 

Первый случай всплыл благодаря «добрым соседям». Один владелец старого дома — таких домов тут повсеместно несметное количество — затеял ремонт. Захотелось этому дядечке осовременить внутреннюю часть своего жилища. Я уже неоднократно рассказывала вам, что старинные дома тут ставили, просто укладывая камни один на другой без какого либо строительного раствора, формируя стены толщиной от 80 сантиметров до 1,5 метра, а то и толще. А потом использовали щели в кладке как удобное хранилище для разных вещей, в том числе и ценных. Именно в пыли между камнями и была найдена небольшая золотая монетка. На радостях хозяин дома рассказал о находке соседям, с которыми дружил кучу лет. 

Но, похоже, что кого-то из этих соседей пресловутая жаба зависти совсем задавила, раз через несколько дней появился письменный донос в соответствующие органы. И бравые ребята в форме нагрянули в старый дом на окраине небольшого городка. 

Хозяину было предъявлено обвинение в сокрытии особо ценного предмета истории и культуры со всеми вытекающими. Плохо для обвиняемого то, что монета и вправду оказалась очень ценной во всех смыслах. Речь идет о золотом тремиссе 612-621 годов короля вестготов Сисебута. 

 

 

Вроде бы все обычно, если бы не одно но... На найденной монете указан город чеканки — Iliocrici. Это первая и пока единственная монета с таким монетным двором, что существенно повышает ее ценность, заодно и становится роковым фактором в выборе наказания для хозяина дома, нашедшего эту золотую монету и не сдавшего ее в музей.

Адвокаты национальной федерации испанских поисковиков настоятельно советуют о подобных находках в первую очередь сообщать в СМИ, а потом сразу же в соответствующие государственные структуры. Только в этом случае уж точно не к чему будет придраться и, согласно законодательству, даже премию выдадут, как прописано в законе о культурном наследии.

Почти в тот же день всплыла еще одна золотая монетка вестготов. Если точнее, тремисс 491-518 годов, король Анастасий I Дикор. В этом случае всему виной стал интернет. 

 

 

Один из наших коллег по увлечению оказался человеком, которому намного проще каждую находку выставлять в сеть, а не самому листать каталоги. Вот и попалась на глаза представителям закона фотография находки с указанием места ее обнаружения и с вопросами: «Что это за монета, и за сколько ее продать можно?» Дальше все, как обычно: ребята в квартиру, обыск, наказание. А могла быть денежная премия!

В итоге две золотые монеты вестготов появились на общей фотографии в одной и той же криминальной сводке полицейской веб-страницы. Там же указано, что обе монеты сданы в музей. Вот вам и информация к размышлению...

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению и отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен