38 градусов в тени, а мы на поиск!

Да, друзья, именно такая температура у нас держится уже целую неделю. Даже ночью, когда жара должна спадать градусов на 10-15, почему-то этого не происходит. Во всех СМИ твердят, что в этом году Наварру и не только ее ждет аномальное лето, какого не видывали уже лет десять. 

Впервые вижу, что и лесные звери в некоторых местах пытаются найти прохладу под крышами городских строений (фото из статьи в СМИ). Так что погода нам с ребятами свободы выбора места для поиска не оставила: пришлось ехать на ночной пляж. И солнце голову не печет, и не надо долбить засохшую до твердости бетона землю. Благо, время отлива было приемлемым, чтоб было в запасе еще пару часов на сон перед началом рабочего дня.

 

 

Через перевал проезжать было приятно. Прохладный влажный туман медленно сползал по склонам. Когда выбрались на берег, праздно шатающихся на пляже почти не было. Благодать! Копай где угодно и сколько угодно! 

Естественно, мы сразу рассредоточились вдоль мокрой полосы отлива. Жаль, картина песчаного склона не особо радовала — слишком уж большой пласт приливами нанесло. Ну да ладно, главное сам процесс! Или вы не согласны, дорогие коллеги по увлечению? 

 

 

Да уж, как и ожидалось, согласно обстановке на отливе, попадались нам под катушку только легкие находки — колечки от пивных банок и прочий мелкий мусор. Ах да, и маленькие, дающие великолепный сигнал, алюминиевые монетки достоинством в 1 песету, которые можно только в лом сдать. 

 

 

Может, соседний пляж проверить? Там со стороны старого города обычно бывает народу побольше, вдруг повезет какую-то свеженькую потеряшку найти, пока ее очередным приливом не замыло? Так мы и сделали. Идти пришлось пешком, дорогу перекрыли на ремонтные работы. Ну и ладно. Нам не привыкать. Пройдемся вдоль линии прибоя, подышим свежим морским воздухом.

Когда добрались до нужного места, то отлив достиг самой своей нижней точки. Скоро вода начнет возвращаться. Надо бы поспешить. Быстро разбежались кто куда. Одни пошли под мост, над которым располагалась дискотека, другие в сторону дорожки, ведущей от пункта проката снаряжения до кромки воды. 

Я выбрала участок напротив большой каменной лестницы, ведущей с бульвара на песок. Но, напомню, я стараюсь искать только на мокром песке, оставшемся после отхода воды. Новичок, как обычно, поплелся вслед за мной. Но пока что он так и не научился терпению. Петлял, как заяц, по берегу. То по сухому пройдет несколько кругов, потом к прибою вернется, затем чуть выше пробежит... Возможно, это и будет его тактикой поиска навсегда. Не знаю. А я все же предпочитаю выхаживать участок тщательно, ряд за рядом. Это же летний сезон, свежие потеряшки могут быть в любом месте вне зависимости от вымоин или наносов. 

Когда попалось первое молодежное колечко, я обрадовалась. Да, ничего особенного, стальное украшение антистресс, с подвижной средней частью, в узорах. Но раз есть это, может быть и что-то подороже. Поэтому упорно продолжала выхаживать выбранный мною участок пляжа. 

 

 

Колечки от пивных банок были и на этом пляже, но евромонеты тоже попадались. А еще выскочило совсем старенькое легонькое медное женское колечко с камушком. Откуда только оно тут взялось? 

И когда я уже вообще перестала надеяться на что-то толковое, под очередным мусорным сигналом в отвале оказалась желтенькая обручалка на гигантский палец. Видно, какой-то крупный мужчина потерял. Золото-не золото? В наше новомодное время не всегда можно быть уверенным, что обручальное кольцо сделано из драгметалла. Но если навскидку, то по соответствию размер-вес очень обнадеживало. Ладно, при свете дня рассмотрю получше. 

 

 

Я продолжила свой методичный поиск. Но больше ничего интересного так и не попалось. У ребят тоже находки не отличались особой ценностью и разнообразием. Ну и пусть! Зато прогулялись, пообщались, провели хорошо время. И да, друзья, обручалка оказалась золотой, 18К, что, несомненно, радует.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению и отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен