Смотри по сторонам — это бывает полезно!

Нас в нашем увлечении частенько заносит в такие места, где людей практически не бывает. Но это сейчас не бывает, а когда-то там кипела жизнь.

 

 

И если на урочищах, покинутых людьми сотни и даже десятки лет назад, вряд ли сохранятся ягодные кусты и прочие подобные культуры, то вот деревья вполне себе выживают. Конечно, спустя какое-то время и та же яблоня вырождается без ухода, основное дерево гибнет и остается лишь так называемый дичок (отросток от корней основной яблони), но это дело не одного десятилетия.

Потому, если деревня покинута не так давно, там еще можно набрать замечательных яблок или груш, лещины и прочего. Что я не раз проделывал, радуя домашних. 

Но есть и то, что может приносить свои плоды спустя сотни лет существования без человеческого пригляда — это кедр! 

Как по мне, кедр — это царь-дерево наравне с дубом. Конечно же, о пользе кедровых орешков, собранных вдали от цивилизации, сегодня никому рассказывать не надо.

 

 

Вот и мне повезло набрести на кедрач с только формирующимися шишками, осенью буду с урожаем! Низкий поклон тому, кто тот кедр посадил. Ведь неспроста кедр называют деревом внуков: человек сажал его около 100 лет назад (предположительно), понимая, что сменится несколько поколений, прежде чем деревце войдет в полную силу и обеспечит его «пра-пра» вкусными и полезными семенами. 

 

 

Так что, народ, будьте наблюдательны — не только монетосиком можно себя порадовать в лесу.

Д. Иванов

Читать на ЯндексДзен