А вы знали, что...

Представляете, хоть срок обмена песет, бывшей испанской ходячки, на современные евро закончился, люди все еще пытаются хоть куда-то эти монеты сдать! Особенно наши коллеги по увлечению. Как рассказал один наш знакомый владелец нумизматического магазина, частенько приносят полные рюкзаки в надежде выгодно сбросить. 

 

 

Но, сами понимаете, сейчас можно только рарики кому-то продать хорошо. Остальное лучше использовать в качестве декора для столешниц, стен, полов или отвезти в металлолом, к сожалению. 

В каталоге таких песет-рариков указано достаточно много, но только наивный новичок может надеяться так просто хоть одну из таких дорогих монет найти. 

 

 

Взять, к примеру, 1 песету 1945 года. Тираж этой монеты Франсиско Франко приказал изъять из обращения почти сразу, диктатору не понравилась небольшая шишка на голове его профиля. В итоге этих монет (во всяком случае, известных) осталось всего около 100 штук. Соответственно, и цена у них приличная. В каталоге фото такой монеты я не видела. 

А монету достоинством все в ту же 1 песету, но с годом 1946 (на звездах 1948) даже в самом плохом сохране покупают по 1500 евро и выше. Но это обычные рарики. А ведь были и необычные случаи в истории песет.

 

 

К примеру, медная монетка 10 центов 1870 года. Они вообще попадаются под катушку довольно часто. Только далеко не каждый знает, что в народе эту монету прозвали perra gorda(в переводе — толстая собака). Почему? Все до смешного, просто. По задумке авторов дизайна, на монете герб держит гордый лев. Но простые люди почему-то не льва увидели на картинке, а толстую собаку. Так и прилипло это название к 10 центам 1870 года. 

 

 

А еще многие спрашивают меня, зачем на более поздних монетах 25 и 50 центов по центру есть отверстие. Все проще простого. Это сделали для того, чтоб на ощупь легко было отличить монеты послереформенных годов выпуска. Во всяком случае именно такое объяснение представлено на официальных сайтах.

 

 

А где же песеты, отчеканенные в годы Гражданской войны? А их и не чеканили. Девальвация была тогда ошеломляющей до такой степени, что Банк Испании был вынужден печатать бумажные купюры в 50 центов, 1, 2, 5 и 10 песет. Как думаете, много их сохранилось до наших дней?

А знаете, что, хотя песета и была законным платежным средством в Испании с конца 1869 года, первые банкноты были напечатаны только 1 июля 1874 года ( номиналы: 25, 50, 100, 500 и 1000 песет)? В то время их стоимость была очень высокой, поэтому с ними могли обращаться только банки. Всего было выпущено два миллиона экземпляров первой серии.

Хотите что-нибудь более древнее? Пожалуйста! Во времена правления Альфонсо X Кастильского по прозвищу Мудрый монеты чеканились небольшие, тонкие, билон. Но, все-таки, основным эталоном платежей и основной разменной монетой была обычная овца! Именно тогда пошло в гору животноводство в Испании, именно тогда появилось так много королевских дорог для перегона овец (cañadas reales). Кстати, по некоторым из них, вернее, по предполагаемым местам их расположения, мы с ребятами искали.

 

 

Да и о монетах из столового серебра с королевской печатью, гарантирующей платежную подлинность этих серебряных обломков, я вроде бы тоже как-то вам рассказывала, друзья. Или нет? 

Пишите в комментариях, расскажу. Вообще-то разных курьезных историй по испанским монетам есть немало, вот только не знаю, интересно ли это вам...

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению и отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен