Монеты, которые светятся в темноте

 

Представьте, выходите вы ночью искать клад, а в темноте светятся и мигают переливающиеся кругляши. На самом деле, монеты такого типа уже появились. После чеканки на монетные диски специальным составом наносят изображение, которое делает элементы оформления светящимися. Давайте посмотрим, какие сияющие монеты предлагаются нумизматам.

 

1. Скелеты динозавров

 

Канадский королевский монетный двор всегда любил экспериментировать с денежным материалом. То самую крупную монету в обращении выпустит, то в форме кленового листка серебряные доллары отольет. Вот и в далеком 2012-ом была представлена новаторская идея: люминесцентные монеты.

 

svet-v-temnote-01

 

Серия «Доисторические существа» представляет собой ряд 25-центовиков из мельхиорового сплава, на которые нанесены изображения динозавров. На аверсе — королева Великобритании Елизавета II, на реверсе — динозавры пахиринозавр, тиктаалик, кецалькоатль, тилозавр.

 

svet-v-temnote

 

Что самое интересное — после выключения света в комнате на монетах явственно виднеется скелет динозавров, светящийся зеленоватым фосфорным сиянием. Тираж монет ограничен — 25 тысяч штук каждой разновидности.

 

2. «Северное сияние в лунном свете»

 

Канадским нумизматам некогда отдыхать. Им нужно каждый день занимать очередь возле монетного двора, чтобы успеть купить новинки. Видно, успех с динозаврами привел к поиску новых экспериментов. Так, в 2016-м была выпущена монета с разноцветным сиянием. На аверсе — как обычно, королева Елизавета II, на реверсе же — волки под небесами, расцвеченными полярным сиянием. Монета выполнена из серебра 999-й пробы, номинал ее — 30 долларов, вес — 62,67 грамм, диаметр — 54 мм.

 

svet-v-temnote-02

 

На самом деле, монета входит в серию «Лунный свет». Вот первая монета серии, «Светлячки».

 

svet-v-temnote-03

 

3. Звездные карты

 

И снова — Канада. Серия «Звездные карты» - это 25 серебряных канадских долларов с изображением истории созвездия Большая медведица. На данный момент они все уже разошлись по частным коллекциям. Можно найти на интернет-аукционах по цене от 300 евро за 1 шт.

 

svet-v-temnote-05

 

На монетах — звезды Большой медведицы с разных ракурсов. По легенде индейцев, это созвездие представляет собой большого медведя, за которым гонятся трое охотников. На второй монете, по сюжету, медведя ранят. На третьей показано, как медведь уходит на небо. На четвертой — вечная охота на зверя в ночных небесах.

 

svet-v-temnote-04

 

Серебро 999 пробы, вес 31,83 грамм, диаметр 40 мм.

 

4. Светящийся привет из Новой Зеландии

 

Как коричневый киви становится зеленым, можно увидеть на кухне, разрезая известный фрукт. Но и на монете Новой Зеландии такое тоже возможно. Тираж этой серебряной монеты в 1 доллар — 7500 экземпляров. На аверсе — английская королева, на реверсе — птица киви. Монета называется «Коричневый киви». На самом деле, в темноте киви становится зеленым.

 

svet-v-temnote-07

 

Был также ограниченный выпуск золотых монет по 10 долларов с теми же киви, светящимися в темноте. Их цена сегодня от 800 евро.

 

svet-v-temnote-06

 

5. Это Хэллоуин!

 

Остров Ниуэ выпускает очень красивые монеты. И необычные тоже. Одной из таких стала «хэллоуиновская» с изображением оранжевой тыквы. В темноте у традиционного тыквенного фонаря светятся синим глаза и рот. Название монеты - Happy Halloween, номинал – 2 доллара, серебро, вес — 31 грамм, диаметр — 38,6 мм.

 

svet-v-temnote-09

 

6. Австралийское сияние

 

Монета, посвященная северному сиянию в Австралии, была выпущена австралийским монетным дворов. Называется монета Aurora Australis, ее номинал — 1 доллар, серебро. Изображение на реверсе — контур материка Антарктида, на этом фоне — человек, наблюдающий за полярным сиянием. В темноте монета светится зеленоватыми сполохами.

 

 

7. Медузы

 

В августе 2016-го монетным двором Польши была выпущена также светящаяся монета. Правда, предназначается она для острова Ниуэ, и номинал ее 1 доллар, выпущена она из серебра и весьма ограниченным тиражом — 999 штук. На реверсе монеты — медуза Pelagia Noctiluca. В переводе с латинского языка Pelagia означает «вышедший с моря», Nocti – «ночь», а luca – «свет». Удивительный свет появляется из череды вспышек, которые излучает создание при турбулентности, которую создают волны или поплывшее мимо судно.

 

svet-v-temnote-11

 

Р. Юзенас