Новая десятирублевка «Югра» от Банка России

Банк России решил обновить ряд юбилейных биметаллических десятирублевок серии «Российская Федерация». На этот раз новую монету посвятили Югре.

 

10 рублей «Ханты-Мансийский автономный округ — Югра» 

 

Монета круглая, комбинированная, ее диаметр 27 мм, тираж 1 миллион штук. Все надписи и дата соответствуют номиналу. В нижней части диска расположен товарный знак Московского монетного двора. 

 

 

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение герба Ханты-Мансийского автономного округа — Югры; на кольце по окружности имеются надписи, разделенные точками: в верхней части «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части «ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ — ЮГРА».

 

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (ХМАО — Югра)

 

Это субъект Российской Федерации на Крайнем Севере. Территориально является частью Тюменской области. Площадь Югры равна площади Франции. Проживает в регионе около 1,5 млн человек, из которых всего 32 тысячи — это представители малых народностей: ханты, манси и ненцы. Лишь половина из них ведет традиционный образ жизни. 

 

 

Югорские народы впервые упомянуты в «Повести временных лет», в тексте знаменитого «Поучения Владимира Мономаха». В нем приведен рассказ 1118 года новгородского посадника Гюраты Роговича, который организовывал сбор дани Великому Новгороду с людей на Печоре.

Отряд дружинников прошел далее к востоку от Северного Урала и обнаружил там «землю Югорскую»: «Югра же — это люди с языком непонятным, и соседствуют они с самоядью в северных странах».

 

 

В период расцвета Золотой Орды Югра попала под власть ордынских ханов. Здесь сформировалась отдельная часть Золотой Орды — Белая Орда. В 1555 году правители Белой Орды князья Эдигер и Бекбулат признали власть русского царя и их земли вошли в состав Русского царства.

В 1953 году в Березове в ХМАО был найден природный газ, а в 1960 году в районе Шаима нашли нефть. Эти открытия навсегда изменили историю региона. На сегодня Югра является основным нефтегазоносным регионом Российской Федерации и одним из самых крупных нефтедобывающих регионов мира. На территории Югры открыто 475 нефтяных и газовых месторождений, а также добыто около 10 млрд тонн нефти с момента начала освоения территории.

 

 

А что касается монет, то Югра появляется на них не первый раз.

«Югра в третий раз участвует в проекте Банка России. В 2003 году были выпущены серебряная и золотая монеты в честь проведения Чемпионата мира по биатлону, в 2010-м – серебряная, посвященная 39-й Всемирной шахматной Олимпиаде. В этом году памятная монета с символом нашего региона посвящена вкладу югорчан в развитие страны», – рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.

 

Читать на Дзене