Зачем поисковый магнит на старом фундаменте?

Поиск на фундах, то есть старых фундаментах, да еще с шурфом — дело трудоемкое, долгое и иногда неблагодарное. Но, так или иначе, в заброшенных селах и деревнях этот вид поиска может оказаться самым перспективным. Определяется место бывшего домовладения по следующим признакам: над землей заметная возвышенность, заросшая кустами крапивы, малины. Но иногда бывает и безо всяких культурных признаков.

 

 

Иногда шурф приходится закладывать копать несколько недель. Но это в зависимости от возраста и параметров канувшего в небытие строения. 

Если повезло наткнуться на фунд от старинного трактира, почтово-ямщицкой станции, постоялого двора, находками вас металлоискатель обеспечит. Кроме металла вы сможете найти много интересного: керамику, стекло, различную посуду, инвентарь и прочее. Монетки, опять же, в неплохом сохране, потому что никаких агрессивных химических удобрений тут не было. 

 

 

Иногда начинающие копатели спрашивают, как вообще на уровень пола, то есть даже под него, попадает такая прорва предметов? Просто: падают при разборе или разрушении дома, а также есть еще фактор того, что половицы были подогнаны весьма неплотно, со щелями. В них даже при «жизни» дома закатывались монеты и крестики с прочими кольцами-пуговицами. А еще под русской печью в домах располагались печурки, поды, в них обычно хранили ухваты, садники (лопаты для печи), кочерги. 

Ладно, вернемся к моменту шурфления. Итак, вы уже нашли точку копа. По уму следующим шагом нужно будет снять верхний слой почвы с травой и растениями. Тут как раз пригодится поисковый магнит. Прощупывайте с его помощью всю снятую землю. Так вы извлечете железосодержащие предметы. Затем то же самое проделайте с металлоискателем. Далее точно так же исследуйте отвалы — магнитом, затем МД. 

 

 

Почти любой фундамент — это несколько слоев, идущих друг за другом. На каждом слое находки соответствуют своему периоду времени (советы, поздняя империя, ранняя империя, петровская эпоха, если повезло). Шанс обнаружить здесь ухоронку, закладные монеты, клад с металлоискателем здесь довольно высокий. Ну а магнит поможет не пропустить тот самый заветный сигнал среди мусорных басовитых раскатов.

В общем, советую к металлоискателю и лопате еще и магнитом обзавестись. Ну и пинпойнтер тоже был бы желателен для экономии сил. Это важно при больших объемах работы. Кстати, вспомнил, что пару раз пригождались и пила с топориком для борьбы с корнями. 

Всем удачи на фундах и не только!

П.Макаров

Читать на ЯндексДзен