Клады, найденные с 20 по 26 июня 2022

Первый месяц лета подходит к концу, а вот клады пока к концу не подошли. Посмотрим, что удалось откопать благодаря металлоискателям на минувшей неделе. 

 

1. Клад викингов.

 

Копатели с металлоискателями наперевес посетили местечко Мюнямяки на юго-западе Финляндии. Правда, дело было в мае, но информацию засекретили. После того, как был откопан клад из серебряных монет и украшений X века, кладоискатели обратились к властям, и раскопки продолжали специалисты. В итоге было извлечено несколько драгоценностей и 12 монет времен правления короля викингов Харальда Синезубого (король Дании и Норвегии, годы жизни 930-е — прибл.986). 

 

 

В Финляндии раньше было найдено не более 5 монет той эпохи, так что находка значимая. Поле закрыли для любых видов земляных работ в надежде откопать что-либо еще. На данный момент землю исследуют при помощи металлоискателей.

 

2. Клад в огороде.

 

Об этой находке рассказал русский кладоискатель.

 

 

Вот что он пишет, сообщая при этом, что клад был найден в огороде: «Клад находился на штык лопаты, радиус примерно метр на метр. Монеты Александра, Екатерины, есть даже Петровский крестовик. Монеты не чистили. Есть слипшиеся». 

 

 

3. Клад пражских грошей. 

 

Пражский грош — разновидность гроша, одна из самых распространенных монет Средневековья, которую чеканили в период с 1300 по 1547 год. Встречаются клады с грошами и на территории России. Итак, очередной был найден с металлоискателем Minelab Equinox 600. 

Вот что сообщил кладоискатель: «После находки кинжала я пошел искать в другом лесу. Было понятно, что мне вряд ли повезет два раза подряд. Вот и выбрал лес, где был когда-то один раз и нашел кое-что по монетам. Три часа бродил по лесу, и ничего, ни одного сигнала. Ну, классика, сказал я сам себе. Вчера нашел, сегодня отдыхай. Пошел уже обратно к машине, и вот сигнал с ВДИ 15 на Ноксе. Это может быть что угодно. И раз — примерно на глубине 15 см кругляш! Явно старое что-то. И я снова полон сил, и с улыбкой до ушей. А когда после очередного копка запиликали еще сигналы, пришлось встать на колени. Это был клад!»

 

 

 

4. Турецкий схрон.

 

А вот и новости от товарищей из Турции подъехали. На месте какой-то старой стены с металлоискателем Minelab Go-Find удалось найти схрон украшений. Золото, правда, не высокой пробы, но все же золото. 

 

 

В серебряной чарке были скрыты два золотых украшения — кольцо и цепь. 

 

5. Лунный жезл.

 

Необычный клад, а, точнее, сокровище, повезло найти кладоискателю в Чехии. Это бронзовый жезл с навершием в виде полумесяца и золотой обмоткой рукояти. Находка уникальная, удивительная, возможно, относится к бронзовому веку и ей несколько тысячелетий. Пока что историки думают над тем, что это такое и к какой эпохе относится.

 

 

Удачливый копатель сообщил, что нашел предмет с металлоискателем Minelab E-Trac на глубине больше 15 см.

 

Всем удачи. А металлоискатель ее обеспечит!

 

Читать на ЯндексДзен